「教室・講習会」カテゴリーアーカイブ

自転車交通安全教室ー自転車はどこ走るの!

自転車はどこ走るの!って考えたことありますか?
車道・歩道?
お仕事 通勤 通学 スポーツ で自転車利用されるみなさま
ヒヤリ:ハットありませんか!

自転車からみた交通安全講習会! オンラインで受けてみませんか!

開催日程 (日程をクリックしていただくと申込ページへ移動します)

2021年4月27日 (火) 19:00 – 20:00

2021年5月1日 (土) 11:00 – 12:00

時間 約60分
講習会 Web会議形式 (ZOOM)
定員 8名 (小学校4年生以上)
受講料 ¥1,000(税込)

講習内容
自転車における交通ルール
安全に乗るために
自転車はどこを走るのか
交差点の曲がり方
県内交差点の曲がり方(那覇の交差点をモデルに)
自転車の安全点検・保険関連情報
今後の道路環境について 自転車利用のマナー
など

講師 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 森 豊
講師概要
(公財)日本サイクリング協会 サイクリングガイド普及員
(公財)日本サイクリング協会 サイクリングインストラクター
(公財)日本スポーツ協会 トライアスロン競技・自転車競技 コーチ1
(一社)日本自転車協会 SBAA PLUS認定者
自転車技士・自転車安全整備士

企業内などでの集合講習会・実習可能ですのでお問い合わせください。

・講習会形式 2時間 10名まで 30,000円から
・実習 2時間 5名まで 40,000円から

お問い合わせは、こちらまで info@csa.okinawa

与那原町自転車安全講習会

自転車安全講習会(Webセミナー&ミニサイクリング)

コロナ禍においては、自転車移動が密を避けた移動手段として需要が高まっており、与那原町としても自転車の普及促進を促すこととしている。さらに、自転車の普及促進と合わせて、道路交通法等の知識及び運転スキル等の向上に資する取組を実施し、自転車の安全な利用を促進することを目的とする。皆様のご参加をお待ちしております。

 

Webセミナー (2021年3月13日、14日開催)

セッション1 自転車はどこ走る!

セッション2 自転車の点検方法!

 

ミニサイクリング  2021年3月20日開催(予備日 21日)

 

1.開催日時:

(1)Webセミナー 2021年3月13日(土) 及び  2021年3月14日(日)

9:00開始(8:30受付開始 終了11時00分ごろ(予定))

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー3/12変更追加———————

YouTube LIVEにて配信します。

3/13 9:00 教室開始 YouTube 配信URL    ※録画をご覧になれます。
https://youtu.be/lN40zbORT5A

3/14 9:00 教室開始 YouTube 配信URL

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

※ 両日とも同じ内容です。(オンライン開催、人数制限なし)

(2)ミニサイクリング 2021年3月20日開催 少雨決行(悪天候の場合21日開催)

ミニサイクリング会場: 与那古浜公園駐車場

募集: 50名 (小学生4年生以上) 定員に達し次第募集終了となります。

※未成年の場合、なるべく保護者の参加も同時に受講されてください。

2.参加費: 無料

3.応募方法:Webからエントリーもしくは、申込用紙を事務局へFAX

https://www.okirin.com/reserve/cgi-bin/rsv_reserve.cgi?type=8&branch=21

ーーーーーーーーーー延長(3/12変更)———

※申し込みは、3月18日まで 町内在住・通学・在勤者優先。

※空きがあれば、そのほかに地域の方も事前申し込みで参加可能。19日ご連絡予定

————————————

※定員に達し次第受付を終了いたします。

4.参加要件

(1)与那原町在住、もしくは勤務されている方

※与那原町以外の方は、空きがある場合は参加可能 キャンセル待ちでエントリーをお願いします。

(2)ミニサイクリングは、Webセミナーを受講された方優先となります。

(3)必要なもの 持っている自転車とヘルメットです。

持っていない方は、申込時にレンタサイクルも同時にお申込みください。

(4)別途定める感染症対策のガイドラインを遵守していただける方

5.主催 与那原町 企画政策課

事務局 一般社団法人 沖縄県サイクルスポーツ振興協会    http://www.csa.okinawa/  E-mail info@csa.okinawa / TEL 090-8294-3255

6.注意事項

新型コロナウイルス感染症予防対策についてガイドラインのもと、できるだけ密を避け、安心安全な大会を実施致します。皆様のご協力をお願いいたします。(場合により、ミニサイクリングは中止の可能性もあります)

 

令和2年度 JCA指導者講習会(サイクリングリーダー)

目的

沖縄県においては観光政策のスポーツツーリズム一環として自転車の活用がうたわれサイクリングアイランド沖縄を目指しております。また県内での自転車に関するマナーの向上やルール周知をめざす必要があります。これらを踏まえ、地元、国内はもとより、海外からのお客様に対して、安全安心な走行マナーをもってサポートするサイクリングに精通した指導者や、地域での活動を始め、大会運営について安全安心を提供できる人材を増やしていく必要があり、そのために、JCA指導者養成講座を開催致します。

 

1.名称  日本サイクリング協会(JCA)公認指導者養成講座

  • サイクリングリーダー養成講座、フォローアップ講習会(資格保有者)
  • 開催日程 令和2年11月28日 8:30-17:00              29日 7:30-15:00 (予定)
  • 開催場所 28日 沖縄輪業南風原店 2F 29日 うるま市
  • 講習会費 5,000円 (傷害保険、2日間の昼食を含む)※フォローアップは無料です。
  • 公認料 3,000円 登録料 3,000円 審査料リーダー1,000円

※JCA賛助会費(未入会の場合)4,000円 (令和2年度からの入会でOK)

総額

JCA賛助会員でない場合、16,000円

JCA賛助会員の場合 12,000円となります。

 

2.主催団体名等

  • 主催:公益財団法人日本サイクリング協会
  • 共催:一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会
  • 主管:沖縄県サイクリング協会
  • 事務局:一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会

 

3.予定参加人数 募集定員 10名

 

4.実施内容

1日目

8:30 受付、開講式(一部オンラインで実施します)

サイクリングの基礎 講義

昼食・休憩

JCA 誘導員に求められる技術 講義・練習

沖縄におけるコース計画 講義

17:00 終了

2日目               8:00

沖縄におけるコース設定 実習

JCA 誘導員に求められる技術(1) 実習

昼食・休憩

JCA 誘導員に求められる技術(2) 実習

沖縄におけるコース設定(2) 講義と実習

質疑応答・登録手続き

17:00 閉講式・解散

以 上

申し込み、問い合わせ先 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会

〒901-1111 沖縄県島尻郡南風原町字兼城517-3    http://csa.okinawa/

TEL: 090-8294-3255 FAX: 098-888-0069 E-mail info@csa.okinawa

講習会お申し込みは、こちらから!

 

第4回沖縄自転車勉強会&情報交換会

自転車に関する様々な話題をその筋の方にお話ししてもらい見聞を広めていき、自転車がより楽しく、便利に利用できるようになってほしいという会。

第4回は、「自転車通勤の勧め」 と題して 「Run Ride Point」でおすすめしている金城さんにお話しいただきます。 通勤に運動を取り入れると何が良いのか! その良さを聞いてみませんか!

自転車関係者だけでなく、飲食店、観光関連事業者、行政関係者、教育関係者、議員のみなさま、バス・タクシー事業者、ウーバーイーツの皆様、自転車のこと考えてみませんか?

10月28日

20:00-20:30  第4回 自転車通勤の勧め(仮)

Run Ride Point 代表 金城一也氏

20:30-21:00  質疑応答、情報交換会

 

参加費 無料

主催 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 E-mail: info@csa.okinawa

協力 沖縄県サイクルツーリズム推進協会、沖縄自転車勉強会

Web会議システム(Zoomを利用) 開催 30分前から入室可能。

 

お申し込みはこちらから

 

お申込みいただいた方へ、URLをご連絡します。

定員 50名 (希望多数の場合は、接続方法を別途調整します)

申し込み締め切り 10月27日 18:00まで

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
表題:
スピーカー:金城一也(きんじょうかずや) Run Ride POINT代表

【略歴】
H16.3 日本大学大学院修了
H16.4 (株)中央建設コンサルタント入社
H27.6 Run Ride POINT開業

ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

メールアドレス、お名前は、URL連絡用、当勉強会の案内、アンケート実施・結果などのご連絡に関するアナウンスに使用いたします。

 

第5回は 11/4  自転車を提供する立場から知ってほしいこと(仮)

沖縄輪業株式会社 代表取締役 藤村隆雄氏 を予定しております。

12月ごろからタイミングで、話してみたい方いらっしゃいましたら事務局までご連絡ください。

このコメント欄では、お申し込みができません。

お申し込み先こちらから お願い致します。

沖縄で自転車はどこ走るの!那覇を中心に

沖縄で自転車はどこ走るの!那覇を中心に

自転車はどこ走るの!

自転車からみた交通安全講習会!
お仕事 通勤 通学 スポーツ で自転車利用されるみなさま
ヒヤリ:ハットありませんか!

時間 約60分
講習会 Web会議形式 (ZOOM)
定員 8名
受講料 ¥1,500(税込)

開催スケジュール・申し込み

2020年9月25日(金) 07:00-08:00 http://ptix.at/gFmLQx

2020年9月26日(土) 17:00-18:00 http://ptix.at/dbM0YX

2020年9月27日(日) 16:00-17:00 http://ptix.at/iR7syN

2020年9月28日(月) 16:00-17:00 http://ptix.at/0bEkOh

講習内容
自転車における交通ルール
安全に乗るために
自転車はどこを走るのか
交差点の曲がり方
県内交差点の曲がり方(那覇の交差点をモデルに)
自転車の安全点検・保険関連情報
今後の道路環境について 自転車利用のマナー
など

講師 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 森 豊
講師概要 https://hagunchu.ocvb.or.jp/lecturer/detail/12

企業内などでの集合講習会・実習もありますのでお問い合わせください。

・講習会形式 2時間 10名まで 30,000円
・実習 2時間 5名まで 40,000円

お問い合わせは、こちらまで info@csa.okinawa

第2回沖縄自転車勉強会&情報交換会

自転車に関する様々な話題をその筋の方にお話ししてもらい見聞を広めていき、自転車がより楽しく、便利に利用できるようになってほしいという会。

第2回は、「ナショナルサイクリングルート」が国内で3か所認定されましたが、、その「ナショナルサイクリングルートを沖縄へ」 として夢を語っていただきます。

 

自転車関係者だけでなく、観光関連事業者、行政関係者、教育関係者、議員のみなさま、バス・タクシー事業者、ウーバーイーツの皆様、自転車のこと考えてみませんか?

 

2020年9月23日(水)

20:00-20:30  ナショナルサイクリングルートを沖縄に!

一般社団法人沖縄県サイクルツーリズム推進協会 代表理事 謝花さゆり氏

20:30-21:00  質疑応答、情報交換会

 

参加費 無料

主催 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 E-mail: info@csa.okinawa

協力 沖縄県サイクルツーリズム推進協会、沖縄自転車勉強会

Web会議システム(Zoomを利用) 開催 30分前から入室可能。

 

お申し込み先こちらから

 

お申込みいただいた方へ、URLをご連絡します。

定員 30名 (希望多数の場合は、接続方法を別途調整します)

申し込み締め切り 9月22日 18:00まで

 

メールアドレス、お名前は、URL連絡用、当勉強会の案内、アンケート実施・結果などのご連絡に関するアナウンスに使用いたします。

第3回は、10月7日 20:00-21:00「やんばるサイクリングの魅力。楽しむ側から」を予定しております。

このコメント欄では、お申し込みができません。

お申し込み先こちらから お願い致します。

沖縄で自転車はどこ走るの!

自転車からみた交通安全講習会!

お仕事 通勤 通学 スポーツ で自転車利用されるみなさま
ヒヤリ:ハットありませんか!

自転車関係者だけでなく、観光関連事業者、行政関係者、教育関係者、議員のみなさま、バス・タクシー事業者、ウーバーイーツの皆様、自転車のこと再度勉強してみませんか?

時間 約60分
講習会 Web会議形式 (ZOOM)
定員 8名
受講料 ¥1,000(税込)

開催スケジュール・申し込み

2020年9月15日(火) 18:30-19:30 http://ptix.at/G8gyUU

2020年9月18日(金) 07:00-08:00    http://ptix.at/I78k48

2020年9月19日(土) 17:00-18:00   http://ptix.at/tcLC5Q

講習内容
・自転車における交通ルール
・安全に乗るために
・自転車はどこを走るのか
・交差点の曲がり方
・県内交差点の曲がり方(那覇の交差点をモデルに)
・自転車の安全点検・保険関連情報
・今後の道路環境について 自転車利用のマナーなど

講師 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 森 豊
講師概要 https://hagunchu.ocvb.or.jp/lecturer/detail/12

企業内などでの集合講習会・実習もありますのでお問い合わせください。

・講習会形式 2時間 10名まで 30,000円
・実習 2時間 5名まで 40,000円

お問い合わせは、こちらまで info@csa.okinawa

第1回沖縄自転車勉強会&情報交換会

自転車に関する様々な話題をその筋の方にお話ししてもらい見聞を広めていき、自転車がより楽しく、便利に利用できるようになってほしいという会。

第1回は、国の方針として打ち出された、自転車活用推進法に関して、一般の人にもわかりやすく説明していただきたいと思います。

自転車関係者だけでなく、観光関連事業者、行政関係者、教育関係者、議員のみなさま、バス・タクシー事業者、ウーバーイーツの皆様、自転車のこと考えてみませんか?

2020年9月9日(水)
20:00-20:30 自転車活用推進法 って何!
琉球国際航業株式会社 取締役 山崎晴彦氏
20:30-21:00 質疑応答、情報交換会

参加費 無料
主催 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 E-mail: info@csa.okinawa
協力 沖縄県サイクルツーリズム推進協会、沖縄自転車勉強会
Web会議システム(Zoomを利用) 開催 30分前から入室可能。

お申し込み先こちらから

お申込みいただいた方へ、URLをご連絡します。
定員 20名 (希望多数の場合は、接続方法を別途調整します)
申し込み締め切り 9月8日 18:00まで

メールアドレス、お名前は、URL連絡用、当勉強会の案内、アンケート実施・結果などのご連絡に関するアナウンスに使用いたします。

第2回は、9月23日 20:00-21:00 「ナショナルサイクリングルートを沖縄」へを予定しております。

 

 あっ! 見たことある方 ぜひ!

山崎晴彦氏 略歴
———————————————————————————————————
昭和39年12月14日 鳥取県生まれ
■自転車に係る関り
平成17年 恩納村でレンタサイクル社会実験を計画・実施
その際に、森兵次会長より、「自転車に係る事業に携わるなら、自転車に乗りなさい」と言われてから、サイクリストとなる。

平成18年、19年 恩納村、名護でレンタサイクル社会実験を実施
平成24年 南城市 電動アシスト付き自転車を用いたレンタサイクル社会実験を実施
その後、県内外で「自転車活用推進計画」「自転車ネットワーク計画」「駐輪対策」「レンタサイクル・コミュニティサイクル社会実験」等、行政の計画策定を経験

■Velo-Cityで発表 (7回エントリーして、5回当選)
平成21年 Velo-City2009ブリュッセル で発表 ポスターセッションで2位を受賞
平成25年 Velo-City2013ウィーン で発表 LightTalk
平成28年 Velo-City2016台北 で発表 ポスターセッション
平成29年 Velo-City2017アーネム・ナイメーヘン で発表 SpeedDate
令和元年 Velo-City2019ダブリン ポスターセッション

■サイクリストとして
平成17年にサイクリストデビュー
現在は、
ツール・ド・おきなわ(サイクリング部門)など、県内のサイクリングイベントに積極的に参加
週末は、妻と南部を中心にサイクリングを行っている。
※ヘルメットに飾りをつけて参加しています。

平成25年 JCAサイクリングリーダー
平成28年 JCAサイクリングインストラクター
愛車:SPECIALIZED  Allez(未だにアルミ車)

 

沖縄で自転車はどこ走るの!那覇を中心に

自転車はどこ走るの!

自転車からみた交通安全講習会!
お仕事 通勤 通学 スポーツ で自転車利用されるみなさま
ヒヤリ:ハットありませんか!

時間 約60分
講習会 Web会議形式 (ZOOM)
定員 8名
受講料 ¥1,500(税込)

開催スケジュール・申し込み

2020年8月18日(火) 12:00-13:00 http://ptix.at/kFDBiV

2020年8月20日(木) 12:00-13:00 http://ptix.at/oQIR0V

2020年8月20日(木) 19:00-20:00 http://ptix.at/rdh6BA

講習内容
自転車における交通ルール
安全に乗るために
自転車はどこを走るのか
交差点の曲がり方
県内交差点の曲がり方(那覇の交差点をモデルに)
自転車の安全点検・保険関連情報
今後の道路環境について 自転車利用のマナー
など

講師 一般社団法人沖縄県サイクルスポーツ振興協会 森 豊
講師概要 https://hagunchu.ocvb.or.jp/lecturer/detail/12

企業内などでの集合講習会・実習もありますのでお問い合わせください。

・講習会形式 2時間 10名まで 30,000円
・実習 2時間 5名まで 40,000円

お問い合わせは、こちらまで info@csa.okinawa

自転車からみた安全講習会

自転車からみた交通安全講習会
通勤通学もスポーツも!

時間 約120分
講習会(集合)形式もしくは Web会議形式

講習内容
自転車における交通ルール
安全に乗るために
自転車はどこを走るのか
交差点の曲がり方
県内交差点の曲がり方(那覇の交差点をモデルに)
自転車の安全点検・保険関連情報
今後の道路環境について 自転車利用のマナー
など

受講費用
Web会議形式 1名 4,000円 2名から8名
ZOOM もしくは Meet とでの開催。
受講環境について、資料を表示利用します、大きめの画面表示もしくは、
PCでの受講をおすすめします。
講習会形式 10名まで 30,000円
(会場のご準備は、申込者様側でご準備をお願い致します)

お問い合わせは、こちらまで

E-mail info@csa.okinawa